5 самых холодных мест планеты

Главная » 5 самых холодных мест планеты

В честь наступления зимы «Газета.Ru» выбрала самые удивительные постройки из льда — отели, бары, замки и даже целые города, — которые стоит увидеть своими глазами.

Маленькие кубики для охлаждения взрослых напитков, огромный айсберг из школьного атласа или фильмов про «Титаник», модные городские катки или горки, на которых так любят кататься дети, – всё это лед, про который мы и так много знаем. «Газета.Ru» предлагает расширить свои представления о привычном и выяснить, что еще можно делать со льдом.

Ледяной замок в Кеми, Финляндия

В городке Кеми, расположенном на самом севере Финляндии, каждую зиму появляется огромный замок. Снежная снаружи, внутри эта по-настоящему холодная крепость полностью покрыта льдом. Высота ее башен превышает 20 метров, а длина стен достигает одного километра. В замке скрываются извилистые коридоры, комнаты и подвалы, снежные и ледяные скульптуры, которые сложно назвать снеговиками.

В холодных стенах можно встретить кого угодно: от мифических богов и отважных героев до популярных птичек из игры Angry birds.

Со всех сторон замок залит разноцветными лучами прожекторов, что придает ему еще больше таинственности. Внутри есть небольшой отель, часовня, детский ледяной лабиринт, а также ресторан Snow Restaurant. Пробовать стоит фирменные блюда заведения: окунь или лосось, запеченные в фольге с картофелем и помидорами, суп из оленины, жаркое из говядины, филе оленя или чернично-малиново-клубничный мусс. А тем, кто любит погорячее, лучше сразу переходить на финскую водку.

Стоимость входного билета в замок для взрослого составляет €15, для детей от 4 до 11 лет – €7,50, малышам до 4 лет – бесплатно.

Океанариум изо льда, Япония

В японском городе Кесеннума существует единственный в своем роде ледяной аквариум под названием Kori no Suizokukan. Экспонаты — замороженные рыбы, крабы, осьминоги и другие морские жители, выловленные в Тихом океане у берегов Японии. Все они размещены в одинаковых по размеру прозрачных глыбах льда.

Аквариум принадлежит известному японскому ресторану Maguro Shashimi, кухня которого посвящена морю. По замыслу владельцев кафе, такое экзотическое и в то же время естественное размещение дает гостям возможность во всех подробностях рассмотреть не менее 500 самых причудливых морских обитателей.

Разумеется, абсолютно всю экспозицию ледяного аквариума можно найти в меню этого ресторана и обнаружить после завораживающей экскурсии прямо у себя на тарелке.

Скорее всего такой суровый океанариум может понравиться не всем (а маленьких посетителей увиденное и вовсе может напугать). Зато он точно придется по вкусу взрослым поклонникам мультфильма «Ледниковый период».

Ледяной отель в городке Юккасьярви, Швеция

Самая необычная в мире гостиница с говорящим названием Icehotel уже больше двух десятилетий появляется зимой в маленьком шведском городке Юккасьярви. Для того чтобы отель в буквальном смысле не растаял на глазах у посетителей, на его территории постоянно поддерживается минусовая температура. Всем гостям выдается теплая одежда и специальные спальные мешки для ледяных кроватей, заправленных настоящей — мягкой и согревающей — шкурой оленя.

Уникальной особенностью этого отеля (помимо, конечно, того, что он ледяной) является то, что каждый год он выглядит по-разному: дизайн никогда не повторяется.

Каждый год здесь появляется ледяной театр и кинотеатр, а также галерея, в которой проводятся модные выставки. Те же гости, кто, поселившись в этом холодном царстве, захочет тепла, смогут окунуться в горячую сауну или попасть в ледяной бар, где все напитки и еда подаются в ледяной посуде.

Кстати, отель вот уже несколько лет является Меккой для влюбленных пар – на его территории построена ледяная часовня, а провести свадебную церемонию в столь экстремальных условиях, как ни странно, желают сотни пар. Можно только догадываться, сколько лайков наберут фотоотчеты о свадьбе, прошедшей в ледяных стенах.

Средняя цена за номер составляет $260 за ночь, но можно и не ночевать – для людей, которые не хотят селиться в ледяных номерах, но мечтают посетить это место, многие туристические компании организуют сюда однодневные экскурсионные туры. Как ледяной отель будет выглядеть в этом сезоне – он открывается в середине декабря, – до сих пор остается тайной. Скорее всего дизайнеры возведут изо льда настоящий тропический лес.

Ледяной город в Харбине, Китай

Уже полвека город Харбин, находящийся на северо-востоке Китая, превращается зимой в царство льда и снега. На глазах у жителей вырастает ледяной город: помимо огромных ледяных копий знаменитых китайских дворцов, храмов и скульптур здесь появляется и множество ледяных улочек и площадей, насыщенных ледяными горками. Площадь выставки превышает 600 тыс. кв. метров, а возведением холодных шедевров ежегодно заняты не менее 10 тыс. человек.

Во время фестиваля в этом ледяном городе проводятся театральные постановки, мастер-классы, конкурсы, спортивные состязания и даже купание в проруби – для самых морозоустойчивых отдыхающих.

Ледяное кафе в жарком Дубае, ОАЭ

Пожалуй, самым необычным местом на планете, где можно увидеть лед, стало кафе, открывшееся в столице одного из самых популярных жарких курортов мира – городе Дубай. Ресторан называется Chillout Ice Cafe, и абсолютно все в нем сделано из льда: и стены, и пол, и даже стулья, на которых сидят посетители.

В стране, где средняя температура воздуха даже в зимнее время года составляет почти 30 градусов выше нуля, это заведение создает удивительный городской контраст.

Помимо того что попасть в «ледяной чил-аут» стараются тысячи туристов, приезжающих в страну на отдых, заглянуть в него стараются и граждане ОАЭ, многие из которых никогда не видели лед и снег и в прямом смысле слова никогда не ощущали на себе настоящий холод. Именно из-за этого в кафе есть особенность: один человек может провести в нем не более 40 минут.

Такой холодный прием с возможностью выпить традиционных арабский кофе обойдется вам в 60 дихрам – это примерно 16 долларов.

RoyalClub — туристическое агентство, специализирующееся на организации качественного отдыха по всем направлениям. Мы предлагаем большой выбор прекрасно расположенных современных отелей и апартаментов, а также интереснейшие круизы и увлекательные экскурсионные программы. Наши сотрудники, помогут подобрать любой интересующий Вас вариант размещения и экскурсионной программы. Ваш отпуск начнется уже с посещения нашего офиса в Москве: дружелюбие, с которым Вас здесь встретят, готовность уделить максимум внимания, обсудить маршрут путешествия по карте, фото- и видеоматериалы - все это создает неповторимую атмосферу отдыха с туристической компанией "RoyalClub".

verification code